"Блестящих два цилиндра и крылья за спиной..."

Светлана Голубева, 2004 год"По образованию я врач. Закончив Педиатрическую академию, собиралась продолжить образование в Америке, но вскоре оставила эту мысль, поняв, что нет особого смысла расставаться с Питером. И вот уже четыре года я директор местного Mercury.

Мотоциклы полюбила в 20-летнем возрасте. Не считаю эту привязанность странной или случайной. В то время я занималась альпинизмом, и мои близкие друзья взяли меня в команду по реставрации высотных зданий. Это было опасная высокооплачиваемая работа, и за пару недель я заработала себе на мотоцикл. Купила «Яву-638» ¬– на тот момент очень хорошую машину. И заболела мотоциклами на всю жизнь. Вскоре этот мотоцикл у меня украли; второй, точно такой же, разбили на моих глазах. А третий пришлось продать – родственники настояли, чтобы я пересела на автомобиль. Это было непростое решение, но я понимала, что в мою жизнь всё это непременно вернётся. И вот в прошлом году я приобрела Suzuki Intruder Volusia VL 800. Даже без тюнинга он был безумно красив, а когда я его увидела и провела тест-драйв, то поняла окончательно: моё!

Мои основные требования при выборе мотоцикла: обязательны водяное охлаждение и карданный вал. Ещё важно соотношение веса: мотоцикла и моего. Этот мотоцикл весит примерно 250 кг сухим и без тюнинга, а в эксплуатационном варианте все 300, но он идеален для меня, т.к. отлично отцентрован. То есть не нужно прикладывать никаких усилий, чтобы его удержать. А уж когда ты тронулся, то масса попросту не имеет значения.

Стиль чоппера мне внутренне более близок, чем стиль спортбайка. Суть спортбайка – это скорость, а на городских дорогах какая скорость? Одни ограничения. Чоппер же – это свобода. Свобода передвижения, формы, взглядов, возраста и той же скорости. Могу позволить себе надеть хорошую кожу, красивую и стильную одежду, соответствующую необходимому уровню. Могу приехать на мотоцикле на работу, переодеться и появиться перед клиентами в строгом костюме. Никто и не поймёт, что эта большая «штука» у дверей бутика принадлежит мне. Не считаю, что должна кричать об этом на каждом углу. Это моя личная жизнь.

Мотоцикл, как первая любовь, – на всю жизнь. Вот автомобиль не способен подарить мне ощущение такой полноты жизни. А как хорошо, когда в ясный день выезжаешь на мотоцикле за город и дорога послушно ложится под колёса… Когда слышу характерный звук летящего где-то мотоцикла, слух обостряется! Если принять на веру утверждение, что не существует людей без вредных привычек, то, поскольку я не пью и не курю, согласна признать, что в моём случае «вредной привычкой» является мотоцикл. На самом деле неважно, водитель ты или «второй номер», мужчина ты или женщина, но если у тебя перехватывает дыхание, когда начинает работать двигатель, ты – особенный!

Мой маленький сын ещё не принимает мотоцикл, пугается его агрессивного звука, боится шлема с тёмным стеклом, но при этом с гордостью рассказывает всем о том, что его мама ездит на мотоцикле. И потом, когда сын полюбит эту экстремальную, красивую и грамотную технику, я не буду иметь ничего против".

Cветлана Голубева, интервью журналу, 2004г.

к содержанию

Все размещенные на сайте материалы носят некоммерческий характер и предназначены для частного использования. Дизайн и разработка Т.Кот, 2013 - 2022 г.
Милое мое высочество!
Привыкаю к одиночеству.
Плачется внутри или хохочется вне -
Рядом, просто рядом быть хочется мне...



Остывающий день и красавица ночь,
Не находят пути до меня.
В оживленье людском и в покое мирском
Западня, западня, западня...



Питер! Я умирать хочу под этот звук.
Ветер унес остатки жизни с моих рук.
Светел был взгляд его, когда он улетал,
Возвращался долг отдать, да видно не застал…



...А в горле связки, это не бред, а быль,
Забиты в кровь, затерты в пыль
И нету света, который вылечит
Уставших нитей параличи...



Свет выключаю, скучаю по тебе,
Через вечность минут начинаю
Мучительно ждать встречи.
Так и проходит вечер...



...Я уехала за тридевять земель
Уложить тоску в природы колыбель,
Убаюкать, обезболить, ублажить,
Перемучиться и, бог даст, пережить...



Снежная пурга так жадно съела этот день.
Снежная пурга всех одарила днем потерь.
Люди торопились спрятать слабые тела
От ветра, от снега, от холода...